Арендодатель имеет право не продлевать договор об аренде с добросовестным арендатором

25.09.2013

Арендодатель имеет право не продлевать договор об аренде с добросовестным арендатором

Федеральная Антимонопольная Служба по Уральскому округу в представленном Постановлении № Ф09-9551/13 от 10 октября 2013 году объясняет, что желание арендатора продлить договор об аренде на занимаемый земельный участок никак не означает то, что арендодатель обязан в представленном порядке предоставить данный участок земли на новый срок тому же лицу.

Однако, как отметили в ФАС, арендатор, который полностью выполнил свои обязательства по истечению установленного срока, имеет законное преимущество перед любыми иными субъектами на право получения нового договора о продлении арендного срока земельного участка. При этом арендатор обязан в письменном варианте отправить уведомление арендодателю о своем желании заключить новый договор в срок, который отмечен в имеющемся договоре аренды, а если в заключенном соглашении такие сроки не прописаны, тогда необходимо сделать это в рамках разумных сроков, но обязательно до окончания действия текущего договора.

В том случае, когда арендодатель отказывает добросовестному арендатору заключать договор на новый срок, однако при этом заключает новый договор с другим субъектом в течение одного года со дня окончания соглашения с предыдущим арендатором, в этом случае арендатор получает право – либо потребовать в судебном порядке перевода текущих прав и обязанностей по заключенному договору на свое имя, либо потребовать возмещения убытков, которые он неизбежно понес из-за отказа о возобновлении договора об аренде со стороны арендодателя.

Представленная законодательная норма практически отменяет обязанность арендодателя подписывать новое соглашение на аренду имущества с тем лицом, которое имеет определенное преимущество перед другими субъектами предпринимательства на заключение нового договора на определенный срок. Кроме того, данная норма объясняет и существующий порядок по получению необходимой защиты со стороны судебных инстанций, если арендатор получает необоснованный отказ в продлении аренды на новый срок, даже если он добросовестно выполнял текущие обязательства перед лицом арендодателя. Это положение практически в равной мере регулирует имеющиеся права и обязанности, как арендодателя, так и человека, получающего право на аренду данного имущества, которые в определенных случаях могут быть решены с привлечением судебных инстанций и иных органов.

Арендодатель имеет право не продлевать договор об аренде с добросовестным арендатором